Пошлина на экспорт пшеницы с 23 сентября снизится в 1,6 раза
Пошлина на экспорт пшеницы из РФ с 23 сентября составит 725,7 рубля за тонну, сообщает Минсельхоз. Таким образом, она снизится в 1,6 раза (по 22 сентября ставка составляет 1 тыс. 146,3 рублей за тонну). Пошлина на экспорт ячменя сохранится на нуле, кукурузы - снизится до 158,4 рубля с 617,5 рубля за тонну. Срок действия этих пошлин по 29 сентября включительно.
Пошлины рассчитаны исходя из индикативных цен: $225,9 за тонну пшеницы ($227,5 за предыдущий период), $187,6 за тонну ячменя ($187,1), $214,8 за тонну кукурузы ($217,3).
Между тем, как сообщалось, таможенная подкомиссия приняла решение об обнулении экспортных пошлин на пшеницу, ячмень, кукурузу до 31 декабря 2026 года. "Мы ждем выхода соответствующего постановления правительства в ближайшее время, но в любом случае эти меры будут действовать с 1 сентября", - заявляла ранее министр сельского хозяйства Оксана Лут.
РФ ввела механизм зернового демпфера со 2 июня 2021 года. Он предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на базе индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценами.
В настоящее время базовая цена на пшеницу составляет 18 тыс. рублей за тонну, на ячмень и кукурузу - 17 тыс. 875 рублей за тонну.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Проспект эмиссии
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
