США и Китай договорились о снижении пошлин на товары стоимостью $30 млрд
США и Китай договорились о снижении пошлин на товары стоимостью $30 млрд и о начале диалога по вопросам искусственного интеллекта (ИИ). Об этом было объявлено по итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон.
Снижение пошлин коснется американского экспорта (в частности, сельскохозяйственной продукции, древесины и косметики) и импорта в США (включая мелкую бытовую технику, игрушки и предметы декора), говорится в заявлении Белого дома.
"Стороны достигли консенсуса относительно рекомендаций по применению более благоприятного тарифного режима для товаров, не относящихся к категории чувствительных, на сумму $30 млрд с каждой стороны", - цитирует агентство Reuters этот документ.
Также лидеры двух стран договорились провести диалог о рисках и преимуществах технологии ИИ (следующий раунд обсуждений запланирован на ноябрь), а также создать канал связи для реагирования на инциденты, связанные с ИИ, сообщили МИД КНР и Белый дом. В Белом доме отметили, что лидеры договорились использовать термин "суперинтеллект" вместо "искусственный интеллект".
В понедельник Китай объявил о намерении снизить пошлины на широкий спектр сельскохозяйственной продукции из США - от кукурузы и пшеницы до мяса и молочных продуктов. Однако соя (основная статья импорта) не вошла в данный список, опубликованный министерством торговли. На американскую сою по-прежнему будет распространяться дополнительная пошлина в размере 10%.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
