Финансирование объединенной подпрограммы по виноградарству и садоводству сохранится в полном объеме
Финансирование подпрограммы, которую планируется сформировать на основе объединения двух подпрограмм ФНТП "Развитие виноградарства, включая питомниководство" и "Развитие садоводства и питомниководства", будет сохранено в полном объеме.
"Общий объем финансирования объединяемых подпрограмм не планируется корректировать: необходимые средства будут обеспечены в полном объеме", - сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе.
Предложение объединить подпрограммы связано, прежде всего, с тем, что по этим направлениям проводятся одинаковые научные исследования. Кроме того, объединение позволит оптимизировать администрирование проектов.
Как сообщалось, в конце июля Минсельхоз разместил на сайте regulation.gov.ru уведомление о начале разработки проекта постановления правительства об объединении подпрограмм.
"Объединенная подпрограмма начнет действовать после утверждения соответствующих изменений постановлением правительства, которые вступят в силу по истечении семи дней после официального опубликования", - сообщили в ведомстве.
ФНТП (Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства) действует в РФ с 2017 года. Она рассчитана на период до 2030 года и включает 15 подпрограмм.
Подпрограмма "Развитие виноградарства, включая питомниководство" реализуется для обеспечения роста объемов посадочного материала виноградных растений, произведенного и заложенного на территории РФ. По данным на 1 января 2026 года, доля произведенных в РФ саженцев винограда достигла 80,2% от общего объема саженцев, использованных при закладке виноградных насаждений в стране.
Подпрограмма "Развитие садоводства и питомниководства" реализуется для обеспечения стабильного увеличения площади закладки насаждений конкурентоспособных сортов плодовых и ягодных культур отечественной селекции, стабильного роста объемов производства продукции садоводства, ее хранения и переработки на основе новых высокотехнологичных отечественных разработок, научно обоснованной системы ведения питомниководства и выполнения комплексных научно-технических проектов.
По данным на 1 января 2026 года, доля произведенного в РФ посадочного материала сортов и клонов плодовых и ягодных культур составила 80,3% от общего объема посадочного материала, использованного в РФ.



Обращение ценных бумаг
Проспект эмиссии
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
