Биржевые новости

28 сентября 2026 г.  13:26

Аксаков считает возможным незначительное снижение ставки ЦБ - на 0,25% годовых

Кандидат в председатели комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что если снижение ставки ЦБ и произойдет, то незначительное.

"Я ожидаю, что возможно снижение ключевой ставки на 0,25%", - сказал он журналистам в понедельник.

По его словам, Центральный банк принимает решение по ключевой ставке, исходя из ситуации на финансовом рынке. "К сожалению, инфляционное давление в последние месяцы начало нарастать. Но и Центральный банк, очевидно, это будет учитывать", - сказал Аксаков.

Он отметил, что комитет по финрынку Госдумы всегда взаимодействовал с ЦБ: "У нас конструктивная работа, причем хотел бы подчеркнуть, что Центральный банк слышит голос депутатов, и мы зачастую те законопроекты, которые вносятся по инициативе Центрального банка, изменяем таким образом, чтобы учесть мнение народа, которое доносится в комитет по финансовому рынку через депутатов".

Центральный совет "Справедливой России" на заседании в понедельник выдвинул Аксакова кандидатом на пост председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...