Биржевые новости

29 сентября 2026 г.  09:32

ПАО "Евраз" в 1-м полугодии выпустил 4 млн тонн стали, продажи составили 4,1 млн тонн

ПАО "Евраз" (основные производственные активы - "Евраз ЗСМК" и "Евраз НТМК") в I полугодии 2026 года произвел 4 млн тонн стали, продажи стальной продукции составили 4,1 млн тонн. Выпуск чугуна в январе-июне составил также 4,1 млн тонн, а производство кокса - 1,7 млн тонн, говорится в отчете металлургической группы.

Сравнение с I полугодием 2025 года является некорректным в связи с изменениями, связанными с реорганизацией в форме присоединения "Евраз ЗСМК", говорится в документе.

Продажи "Евраза" снижаются на внутреннем рынке меньше рынка за счет увеличения доли в фасонном прокате и балке, отмечается в отчете. Компания также обращает внимание на рост объемов реализации конструкционных кругов, экспорта полуфабрикатов, при этом отмечает стабильный спрос на мелющие шары, который, однако, зависит от импорта. В то же время в железнодорожном прокате сокращаются продажи рельсов и колес из-за снижения погрузки и грузооборота.

Выручка ПАО "Евраз" по РСБУ в I полугодии составила 210,5 млрд рублей, прибыль от продаж - 7,6 млрд рублей. EBITDA компании находилась на отметке 11,3 млрд рублей, рентабельность по EBITDA - 5,4%. Чистый убыток по РСБУ составил 4,4 млрд рублей, свободный денежный поток - 3,6 млрд рублей. Чистый долг составил на конец I полугодия 141,4 млрд рублей, соотношение чистого долга к EBITDA - 5,9х.

Как сообщалось, консолидированная EBITDA группы "Евраз" (ключевые активы - "Евраз НТМК", "Евраз ЗСМК", "Евраз КГОК", "Евразруда" (активы по добыче и обогащению желруды в Кузбассе), "Евраз Ванадий Тула") по МСФО в I полугодии 2026 года составила $357 млн, выручка $3,23 млрд. Чистый долг на конец отчетного периода находился на отметке $2,19 млрд, соотношение чистый долг/LTM EBITDA - 3,2х.

С апреля этого года российские активы Evraz Plc переведены на ПАО "Евраз". В мае акции ПАО "Евраз" были включены в третий уровень листинга и начали торговаться на Московской бирже.


Статьи, публикации, интервью...