В прошлом году группа "Черкизово" направила более 1,1 млрд руб. на охрану окружающей среды
Группа "Черкизово", один из ведущих производителей мясной продукции в РФ, в 2025 году направила 1,12 млрд рублей на охрану окружающей среды, сообщается в отчете компании о деятельности в области устойчивого развития, опубликованном в понедельник.
Наибольшая сумма - 432 млн рублей - была инвестирована в мероприятия по сбору и очистке сточных вод. На улучшение обращения с отходами затрачено 233,5 млн рублей, на охрану воздуха - 59,1 млн рублей, на реабилитацию земель - 20,5 млн рублей. Сумма прочих расходов составила 376,9 млн рублей.
В частности, в прошлом году была внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента на 10 птицеперерабатывающих комплексах по стандартам ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и ISO 14001:2015, введены в эксплуатацию очистные сооружения в Челябинской области, модернизированы - в Алтайском крае и Московской области.
Компания также сообщила, что в случаях, когда негативного воздействия избежать было невозможно, выплачивались компенсации, в 2025 году их сумма составила 46,6 млн рублей.
Согласно отчету, в 2025 году группа пересмотрела свою экологическую политику с учетом Национальных целей развития РФ до 2036 года и Стратегии экологической безопасности РФ. "Основные принципы политики включают системный подход к управлению экологическими аспектами на всех этапах производственного цикла, постоянное совершенствование системы экологического менеджмента и приоритет мер по предотвращению негативного воздействия над устранением последствий", - говорится в отчете.
В документе также сообщается, что в 2025 году на охрану труда и промышленную безопасность было направлено более 1,7 млрд рублей, что на 18% превышает показатель 2024 года.
"Черкизово" - один из крупнейших российских производителей свинины, мяса птицы, индейки и продукции мясопереработки. В группу входят 15 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 13 мясоперерабатывающих предприятий, 13 комбикормовых заводов, 20 элеваторов, маслоэкстракционный завод и более 360 тыс. га сельскохозяйственных земель.
В 2025 году выручка компании увеличилась на 11,4%, до 288,7 млрд рублей, скорректированная EBITDA - на 21,8%, до 56,47 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль снизилась на 4,4%, до 19,49 млрд рублей.



Обращение ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
