Минэкономразвития оценило вклад индексации тарифов ЖКХ в недельную инфляцию на уровне 0,75 п.п.
Инфляция в РФ с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% на фоне индексации тарифов услуг ЖКХ, с исключением этих тарифов недельная инфляция оценивается в 0,21%, говорится в обзоре Минэкономразвития "О текущей ценовой ситуации".
"За неделю с 29 сентября по 5 октября 2026 года инфляция составила 0,96% (индексация ЖКУ с 1 октября). За исключением услуг ЖКХ цены на потребительском рынке на отчетной неделе изменились на 0,21%", - отмечается в обзоре. Таким образом, министерство оценило вклад индексации тарифов ЖКХ в недельную инфляцию на уровне 0,75 п.п.
Министерство при этом оценило годовую инфляцию в РФ на 5 октября на уровне 7,17%.
"На продовольственные товары цены изменились на 0,17%, в том числе продолжилось удешевление плодоовощной продукции (на 0,57%), на остальные продукты питания динамика цен на уровне прошлой недели (0,24%). В секторе непродовольственных товаров темпы роста цен составили 0,13%. В секторе наблюдаемых услуг цены изменились на 5,14%, в основном за счет индексации услуг ЖКХ", - говорится также в обзоре Минэкономразвития.



Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Обращение ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Виртуальный банк
WORLD WIDE
