Экспорт минтая из РФ в последние годы сохраняется на стабильном уровне - 1,5 млн т в год - АДМ
Россия в последние 10 лет стабильно экспортирует по 1,5 млн тонн минтая (в переводе на сырец) в год. При этом в структуре экспорта растут поставки филе этой рыбы, сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак на International Groundfish Forum в Ницце в среду. Его слова приводит пресс-служба ассоциации.
"По нашим оценкам, в 2026 году объем экспорта филе минтая увеличится на 6-7% на фоне высокого спроса на рынках ЕС и Азии, - сказал он. - В то же время экспорт сурими сократится на 20% из-за снижения производства на фоне увеличения выпуска филе и слабой конъюнктуры рынка".
Кроме того, АДМ ожидает роста экспорта замороженного минтая благодаря увеличению спроса в Китае и Южной Корее.
При этом Буглак сообщил, что если до 2020 года более 90% российского вылова минтая уходило на экспорт, то сегодня этот показатель снизился до 70% за счет увеличения внутреннего спроса. Прибавка по вылову - а в последние годы вылов уверенно рос - была направлена на внутренний рынок, отметил он.
Как сообщалось, в 2025 году вылов минтая в РФ вырос на 9%, до 2,175 млн тонн. В 2026 году АДМ ожидает увеличения вылова до 2,2 млн тонн.
Минтай является основным рыбопромысловым ресурсом РФ. На его долю приходится до 45% общего вылова рыбы.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инвестиционный климат в странах СНГ
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
