Безработица в странах ОЭСР в августе выросла до 5%
Безработица в государствах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в августе 2026 года поднялась до 5% по сравнению с 4,9% в предыдущем месяце. Тем не менее показатель остается близко к историческому минимуму в 4,8%, зафиксированному в июне 2023 года. Безработица держится вблизи отметки в 5% уже 4,5 года (с февраля 2022 года), отмечается в сообщении ОЭСР.
В четырех странах ОЭСР безработица в августе не превышала 3% (Израиль, Япония, Южная Корея и Мексика). Двухзначный показатель зафиксирован только в Испании (10%).
В Европейском союзе безработица осталась на июльском уровне 6,1%, в еврозоне - 6,4%.
Количество безработных в ОЭСР в августе увеличилось до 35,216 млн человек по сравнению с 34,739 млн человек месяцем ранее.
Безработица среди женщин осталась на отметке 5,1%, среди мужчин - выросла до 4,9% с 4,8%. Показатель среди молодежи (возраст от 15 до 24 лет) поднялся до 11,3% с 11% в июле.
Созданная в 1961 году ОЭСР объединяет 38 экономически развитых государств мира.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Виртуальный банк
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
