Биржевые новости

16 октября 2026 г.  14:58

Нефть перешла днем к росту и завершает неделю в плюсе

Нефтяные цены ь начали умеренно расти днем в ходе торгов и завершают неделю ростом.

Декабрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:41 мск подорожали на $0,47 (0,44%), до $106,39 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысились в цене к этому времени на $0,1 (0,1%), до $98,07 за баррель.

В четверг Brent подешевел на 0,1%, тогда как цена WTI подскочила на 3% на данных о резком падении запасов нефти в США по итогам предыдущей недели. Как стало известно накануне, товарные запасы нефти в Соединенных Штатах сократились на 8,557 млн баррелей из-за приостановки добычи в Мексиканском заливе в связи с ураганом. Падение стало рекордным с февраля.

Тем временем товарные запасы бензина повысились на 3,518 млн баррелей, дистиллятов - снизились на 2,527 тыс. баррелей. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение резервов бензина на 500 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1,6 млн баррелей, по данным Trading Economics.

Кроме того, тревогу по-прежнему вызывает безопасность движения судов в районе Ормузского пролива. По меньшей мере десять торговых судов подверглись атакам в этом районе с минувшего воскресенья, согласно данным Международной морской организации ООН и Управления морских торговых перевозок Великобритании. Это максимальный показатель с момента начала боевых действий в регионе.

Ранее цены на нефть снижались на новости, что страны Международного энергетического агентства (МЭА) ускорят высвобождение ранее обещанных 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов из своих стратегических резервов и в ближайшее время высвободят 20 млн баррелей дизельного топлива.

"Относительная стабильность котировок отражает постоянные риски перебоев поставок с Ближнего Востока, где продолжаются атаки на суда в Ормузском проливе и вокруг него", - отметил аналитик Saxo Bank Оле Хансен.


Статьи, публикации, интервью...