Низкая активность не даст рынку расти
Ключевыми событиями на рынке стало заседание ЕЦБ и Банка Англии, на которых было принято решение сохранить ключевые ставки без изменений, однако в ходе последующей конференции М. Драги заявил о том, что сохраняются дефляционные риски, в результате чего изменений в монетарной политике пока не предвидится, что поддержало европейских инвесторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,17% и достиг уровня в 1465,14 пунктов, долларовый РТС снизился на 0,1% до 1388,98 пунктов.
Несмотря на то, что в пятницу 10 января на мировых рынках ожидается выход большого объема важной макростатистики, низкая активность на отечественных рынках сохраниться, а формирование определенного тренда может начаться в начале следующей недели, когда обороты вернутся к средним значениям. Сегодня стоит обратить внимание на публикацию пересмотренных данных по динамике ВВП еврозоны за третий квартал, где ожидается сохранение показателя на уровне роста на 0,1%. Также внимания заслуживают данные по динамике промышленного производства в Великобритании за ноябрь, где согласно консенсус-прогнозу будет зафиксирован рост на 0,4%. Однако ключевым событием станет публикация блока статистики с рынка труда в США за декабрь, в которой традиционно войдут данные по уровню безработицы, прогноз – сохранение показателя на уровне 7%, данные по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, прогноз – снижение до 196 тыс шт., и динамика средних доходов, где прогнозируется рост на 0,2%.
Рынки АТР торгуются преимущественно в «красной зоне», в частности японский Nikkei 225 в первой половине торговой сессии потерял 0,18% на фоне ожиданий выхода важной статистики в США. Китайские индексы теряют в среднем около 1% на фоне публикации слабых данных по торговому балансу за декабрь, профицит которого сократился до $25,6 млрд, ниже прогноза. При этом Китайский экспорт вырос лишь на 4,3% г/г, хотя ждали роста на 4,9% г/г, в то время как импорт вырос на 8,3% г/г, на 3 п.п. выше консенсус-прогноза. Снижение темпов роста экспорта Китая может стать тревожным сигналом для экономики поднебесной, что негативно отразится на странах-партнерах, однако в то же время рост импорта может поддержать котировки, ориентированных на экспорт в Китай компаний добывающего сектора.
На сырьевых площадках наблюдается незначительный рост, в частности нефть марки Brent растет в цене на 0,21% и торгуется по $106,2 за баррель. Цены на промышленные металлы растут в пределах 0,7%, в то время как золото прибавляет 0,31% и торгуется по $1233,3 за унцию, несмотря на заявления М. Драги по поводу слабых инфляционных ожиданий. Основная валютная пара, как и ожидалось, выросла до 1,3611 пунктов на заявлениях главы ЕЦБ, и вероятнее всего тенденция к укреплению евро по отношению к доллару сегодня сохранится.
В корпоративном секторе сегодня ожидается публикация операционных результатов и неаудированной выручки за декабрь и весь 2013 год на фоне чего может наблюдаться повышенный интерес к бумагам ритейлера. Мы рекомендуем «держать» акции Магнита с целевой ценой в 10100 руб за бумагу.
В целом на фоне сохраняющихся макроэкономических рисков и дешевеющей нефти, также и оттока капитала с развивающихся рынков после объявления о начале сворачивания QE3 у российского рынка нет драйверов для роста. При этом на рынках по-прежнему сохраняется невысокая послепраздничная активность, в результате чего можно ожидать движения отечественных индексов в пятницу около текущих уровней, несмотря на насыщенный внешний фон. Индикатор настроения Инвесткафе показывает 4,3 балла.



Секъюритизация и дезинтермедиация
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Дивиденды и порядок их выплаты
Система регулирования рынка ценных бумаг
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
