Биржевые новости

19 февраля 2014 г.  22:52

Европейский фондовый рынок остался на прежнем уровне во вторник

Европейские рынки акций остались в целом на прежнем уровне после роста в течение двух дней, так как опрос настроения инвесторов в Германии от ZEW показал снижение оптимизма относительно перспектив экономики по сравнению с прошлым месяцем.

Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,01% до 334,60.

Индекс настроения инвесторов в Германии от ZEW снизился на 6 пунктов до 55,7, что хуже ожиданий. Это снижение — второе подряд, после достижения индексом семилетнего максимума в декабре на уровне 62. Президент ZEW Клеменс Фуэст отметил, что «снижение ожиданий в этом месяце не должно переоцениваться; большинство опрошенных экспертов финансового рыка остаются оптимистичны».

Оценка текущей ситуации выглядела лучше — индекс вырос в феврале на 8,8 пунктов до 50, что стало максимумом с августа 2011 г.

В Великобритании офис статистики общил, что годовая инфляция снизилась до 1,9% январе с 2% в декабре, что ниже целевого диапазона Банка Англии в январе впервые за четыре года. Это укрепляет позицию Банка Англии о том, что процентные ставки должны сохраняться на текущем уровне в течение продолжительного периода времени.

Ралли по нефти помогло росту цен акций нефтяных компаний. Акции Royal Dutch Shell выросли на 1,8%, акции BP — на 1,5%.

Национальные фондовые индексы:

FTSE +0,9%

Cac -0,1%

Dax без изменений

Ibex -0.6%

FTSE Mib +0,1%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:

Италия 3,56% -5 базисных пункта

Испания 3,52% -2 б.п.

Португания 4,82% без изменений

Германия 1,67% -1 б.п.


Статьи, публикации, интервью...