У рынков нет шансов на рост
Причиной такой динамики стало обострение ситуации на Украине. В субботу Совет Федерации одобрил использование вооруженных сил на территории Украины, что стало причиной обострения отношенй с западом и причиной паники инвесторов. Повышенная волатильность наблюдалась и на валютном рынке, однако ЦБ временно поднял ключевую ставку на 1,5 п.п. до 7%, что оказало некоторую поддержку рублю. По итогам дня индекс ММВБ опустился на 10,79% до отметки в 1288,81 пункт. Долларовый РТС просел на 11,96% и закрылся на уровне в 1115,72 пункта.
Не исключено, что во вторник рынки продолжат падение на фоне продолжающегося обострения противостояния между западом и Россией, в частности США приостанавливают сотрудничество с Россией в военной сфере, а также инвестиционные и тороговые пеоеговоры с РФ. В данный момент, наибольше риски для российской экономики представляют возможные санкции, которые могут быть введены со стороны США и ЕС в отношении России. В случае если эта угроза станет реальной мы увидим дальнейшее снижение капитализаци российских компаний.
На мировых площадках динамику рынков также будет определять геополитическая ситуация и инвесторы будут исходить из возможных рисков при принятии инвестиционных решений. В результае чего продолжится бегство инвесторов в «качество», что окажет давление на фондовые рынки. Важной статистки сегодня публикуется не много и внимания заслуживают только данные по динамике цен производителей за январь в еврозоне (прогноз – снижение на 0,1%).
Рынки АТР торгуются разнонаправленно при относительно невысокой активности инвесторов, в частности японский Nikkei 225 растет на 0,32% после вчерашенго падения на фоне слабеющей по отношению к доллару США йене. В то же время китайские индексы показывают снижение в пределах 0,4%, что также объясняется коррекцией после вчерашнего роста. Динамика торогов на азиатских площадках сегодня не будет определяющим фактором на открытии торогов на московской бирже, однако рост покупок активов на ряде азиатских бирж дает надежду на то, что основная волна паники уже позади и позиции «медведей» будут ослабевать.
На сырьевых площаках наблюдатеся преимущественно негативная динамика, в частности котировки нефти марки Brent показывают снижение на 0,06% до $110,7 за баррель, однако сейчас котировки нефти выступают индиактором геополитической напряженности и снижение котировок может расцениваться рынком как снижение возможных рисков. Промышленные металлы показывают разнонаправленную динамику: никель дешевеет на 0,24%, вто время как алюминий растет на 0,36%. Котировки золота корректируются после вчерашнего роста и снижаются на 0,03% до $1349,8 за унцию, однако по моим оценкам до тех пор пока будет наблюдаться повышенная волатилность на валютных рынках коитровки золота будет держаться около текущих отметок.
Оснонвная валютная пара показывает околонулевую дианмику и находится на отметке в 1,3728 пункт. Веротянее всего, что по мере приближения заседания ЕЦБ, которое состоится на этой неделе волатильность будет нарастать, однако сейчас наиболее вероятным сценарием является снижение к уровням в 1,37 – 1,368 пунетов на фоне укрепления доллара вследствие перетока капитала в безрисковые активы, в частности в госбумаги США.
В целом до тех пор пока сохраняется напряженная геополитическая ситуация и существуют риски начала военных действий росскийий рынок будет непривлекательным для инвестиций и инвесторы будут уходить с рынка. Однако рост покупок на ряде азиатских площадок и снижение котировок нефти говорит о некоторой стабилизации ситуации на рынках, которая впрочем может окакзаться временной, но сегодня может замедлить отток капитала с российского рынка, ослабив позиции «медведей». Индикатор настроения Инвесткафе показывает 5,2 балла.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Налогообложение операций с фьючерсами
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Проспект эмиссии
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
