Биржевые новости

25 марта 2014 г.  14:25

Отрицательные процентные ставки были бы более подходящим средством для борьбы с сильным евро

Отрицательные процентные ставки были бы более подходящим средством для борьбы с сильным евро , чем применение нестандартных мер , сказал член Управляющего совета Европейского центрального банка Йенс Вайдман в интервью , опубликованном во вторник .

Вайдман , возглавляющий банк Германии (Бундесбанк) сказал: " Если вы хотите противостоять последствиям сильного курса евро, отрицательные ставки представляются, более подходящей мерой, чем другие ".

Он добавил , однако, что не намекал на планируемые действия центрального банка: "Мы говорим о гипотетических сценариях здесь, а не о готовых решениях". Вайдман также сказал, что не строго против программы покупки активов, известной как количественное смягчение (QE) , но сказал, что запрет центрального банка на покупку государственных облигаций напрямую должен быть соблюден.

"Это не означает, что о программе QE не может быть и речи - , сказал он . - Но мы должны убедиться, что запрет на эмиссионное финансирование учтен, " - добавил он. Очень низкая инфляция увеличила призывы к ЕЦБ добавить больше ликвидности в экономику Еврозоны или снизить процентные ставки дальше.
Некоторые аналитики говорят , что отрицательные ставки заставят банки повысить плату для потребителей , тем самым еще нанесут больше вреда .


Статьи, публикации, интервью...