Европейские акции растут за счет данных США, надежды на стимулы
В 14.40 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,72 процента, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,99 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 1,27 процента, британский FTSE 100 - 0,53 процента, французский CAC-40 - 0,93 процента.
Акции Standard Life подорожали на 6,7 процента после приобретения ею компании Ignis Asset Management за 390 миллионов фунтов стерлингов ($643,7 миллиона). Это произошло через неделю после того, как министр финансов Великобритании сообщил о пересмотре системы пенсионного обеспечения и накоплений.
"Это стратегический шаг, абсолютно необходимый для расширения бизнеса, традиционно сосредоточенного в сфере страхования пенсий и жизни, в свете сенсационной новости о пенсионной системе, объявленной при оглашении бюджета Великобритании на 2014 год", - сказал о сделке Standard Life старший трейдер Gekko Global Markets Джордан Хискотт.
Инвесторы вспомнили о перспективе стимулирующих мер со стороны Европейского центрального банка во вторник, когда член управляющего совета ЕЦБ и глава Бундесбанка Йенс Вайдман сказал, что центробанк не исключает возможность покупки кредитов и других активов у банков для поддержки еврозоны.
Рынок также рассчитывает на экономические стимулы в Китае, хотя аналитики предупреждают, что у властей не так много возможностей для дополнительного стимулирования экономического роста.
"Если вы беспокоитесь за рынок недвижимости или банковский сектор, вы ни в коем случае не станете снижать требования к резервам в этих отраслях. Но тем не менее, рынок верит в такую возможность", - сказал старший аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
