Биржевые новости

1 мая 2014 г.  17:26

Индекс деловой активности в промышленности США от Markit в апреле немного снизился

Индекс деловой активности в промышленности США от Markit в апреле, по окончательным данным, снизился c 55,5 до 55,4.

Индекс остаётся на уровне, показывающем расширение активности (выше 50).

Опрос показал рост объёма выпуска, новых заказов, занятости (хотя и наименьшее за три месяца).

По компонентам индекса изменения следующие (апрель / март / тренд):

выпуск: 58,2 против 57,5, рост;

новые заказы: 58,9 против 58,1, рост;

новые экспортные заказы: 51,7 против 51,1, рост;

занятость: 53,7 против 53,9, рост;

портфель заказов: 55,2 против 54,5, рост;

отпускные цены: 50,9 против 51,6, рост;

закупочные цены: 53,5 против 54,5, рост;

запасы: 48,7 против 50,8, сокращение;

запасы готовой продукции: 49,1 против 47,9, снижение;

объём покупок: 56,7 против 55,3, рост;

время доставки у поставщиков: 49,6 против 47,6, удлиннение.

Инфляция по закупочным ценам снижается третий из последних четырёх месяцев. Ослабление давления со стороны закупочных цен вносит вклад в дальнейшее уменьшение инфляции по отпускным ценам у производителей.

У крупных производителей показатели были лучше, чем у производителей в целом, по новым экспортным заказам, созданию рабочих мест.

Все три группы производителей показали рост выпуска, наибольший рост был у производителей промежуточных товаров. Впервые за 2014 г. новые экспортные заказы выросли у всех групп производителей, хотя рост был только небольшим.

«Апрельский индекс деловой активности представляет хороший старт для второго квартала. Рост в выпуске у производителей и новых заказов, видный по опросу, даёт основания предполагать, что экономика должна восстановится после разочаровывающего роста на 0,1% (в годовом исчислении) в первом квартале.

Тем не менее, хотя ВВП может вырасти во втором квартале, обновлённые данные по промышленности не только сильны, чтобы компенсировать ослабление тренда в предварительном индексе деловой активности в сфере услуг, это говорит о том, что рост экономики стал слабее, чем в прошлом году.

Промышленный сектор продолжает получать выгоду от рост внутреннего спроса, однако слабый спрос за границей продолжает делать показатели экспорта разочаровывающими, с только умеренным ростом новых экспортных заказов, снова отмеченным в апреле», - комментирует результаты Крис Уильямсон, главный экономист Markit.


Статьи, публикации, интервью...