Евро/рубль возвращается к 50 рублям
Центральный банк России с 01 мая снизил официальный курс доллара США к рублю на 2,44 коп, до 35,7227руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 49,3188, что ниже предыдущего дня на 18,76 коп. Стоимость бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) снизилась на 7 копеек и составила 41,84 руб. Границы коридора не изменились и составляют 36,35-43,35 рубля. Во вторник, 29 апреля, объем продаж валюты составил 200 млн долларов.
Основной причиной падения курса рубля стали военная операция украинской армии в Славянске и трагедия в Доме профсоюзов Одессы. Учитывая, что ЦБ в пятницу в торгах не участвовал и из-за майских праздников значительно снизились объемы торгов, у рубля не было шансов на рост.
2 мая 16:30 мск после публикации отчета по американскому рынку труда рубль пытался укрепиться к евро и доллару. Доллар получил поддержку от сильных данных по рынку труда США за апрель. В апреле в экономике США было создано новых рабочих мест 288 тысяч против прогноза 200-210 тыс. Безработица упала до самой низкой отметки с сентября 2008 года - 6,3% против 6,7% месяцем ранее (прогноз был 6,6%). Показатель за февраль пересмотрен с 197 тыс до 222 тыс и за март с 192 тыс до 203 тыс. Итого он составляет 324 тыс.
Есть два фактора, которые могли развернуть американский доллар после его повышения. Во-первых, инвесторы обратили внимание в отчете на снижение доли занятых от численности экономически активного населения страны, которая в апреле снизилась на 0,4, до 62,8%. Во-вторых, это снижение доходности на 10-ти летние облигации на 1,11%, до 2,58%. Предполагаю, что второй фактор оказал гораздо большее влияние. Доллар к закрытию торгов в пятницу растерял все очки. Из-за этого ближе к закрытию торговой сессии рост евро против рубля был сильнее, чем доллара.
Объемы на российском валютном рынке останутся низкими до конца недели, так как инвесторы вернутся на рынок в следующий понедельник. Обстановка на Украине остается напряженной. Международные стороны во всем происходящем винят уже не только Россию. Однако после присоединения Крыма, инвесторов сейчас больше волнуют новые санкции против России, а не военные операции. Пока нет новых санкций и рейтинговые агентства не понижают рейтинги России, ослабление рубля будет сдержанным. С учетом повышенной волатильности и низких объемов цель на понедельник по евро/рубль находится на отметке 50 рублей, а по валютной паре доллар /рубль она составляет 36,05 рубля.
Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»
Источник: Владислав Антонов, аналитик Альпари


Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Проспект эмиссии
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
