Цены на Brent вблизи двухнедельного максимума
В 15.05 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в июне подорожали на $0,26 до $109,50 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,23 до $101,93. Во вторник оба эталона достигли двухнедельных ценовых пиков, так как аналитики предполагают, что запасы нефти в США снизились на 100.000 баррелей на прошлой неделе.
По расчетам Американского института нефти, запасы выросли на 912.000 баррелей, но в среду вечером выйдут считающиеся более точными официальные данные Управления энергетической информации. Запасы нефти на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, снизились до минимального объема с 2008 года на неделе по 2 мая.
Министерство обороны Украины во вторник сообщило о самых многочисленных потерях украинской армии с начала операции против пророссийских сепаратистов: семь погибших и семь раненых.
"Инвесторы смотрят, повлияют на ли на цену Brent риски для снабжения, связанные с Россией, Украиной и Ливией", - сказал управляющий сырьевым фондом Astmax Тецу Эмори. По его мнению, при снижении запасов нефти в США Brent может подорожать до $110 за баррель, а WTI - до $103.
"Обычно цены на нефть повышаются начиная с последней недели этого месяца и до конца лета", - напомнил Эмори.
Ливия пока не назвала точных сроков возобновления добычи на крупном месторождении с потенциалом добычи 340.000 баррелей в сутки, и, по сообщению Национальной нефтяной корпорации, страна производит в среднем 235.000 баррелей нефти в сутки.
"Министр нефтяной промышленности Ливии сказал, что месторождения начнут работать через несколько дней, но у нас пока нет информации. Мы внимательно следим за этим", - сказал Эмори.
Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»
Источник: Reuters


США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Новые альтернативы для инвесторов
Секъюритизация и дезинтермедиация
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
