Биржевые новости

14 мая 2014 г.  19:28

Европейский фондовый рынок в среду снизился

Европейский фондовый рынок снизился с шестилетнего максимума, достигнутого вчера.

Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,09% до 341,59. Во вторник уровень закрытия был максимальным с января 2008 г., на 341,89.

Рынок не отреагировал на высказывание главного экономиста ЕЦБ о том, что в условиях низкой инфляции в еврозоне руководители рассматривают меры ответа на эту проблему. Меры могут включать негативную процентную ставку на депозиты банков, что будет стимулировать банки к предоставлению кредитов, а не размещению избытка средств в ЕЦБ. Уже вечером президент Бундесбанка Йенс
Вейдман заявил, что Бундесбанк поддержит действия ЕЦБ, если будет необходимо, однако не любые меры, обсуждаемые в ЕЦБ, могут быть подходящими для уменьшения проблемы низкой инфляции.

Отсутствие роста индекса потребительских цен в Франции в апреле стало неожиданным, и увеличило ожидания по реакции ЕЦБ.

Также слабость восстановления экономики в еврозоне показало снижение объёма промышленного производства в еврозоне в марте на 0,3% к уровню февраля, на 0,1% в марту прошлого года.

Банк Англии в докладе по перспективам экономики и инфляции в основном оставил прогноз по экономическому росту и инфляции без изменений, показывая что повышение ключевой процентной ставки, которая остаётся на уровне 0,5%, будет иметь место в начале следующего года.

Национальные фондовые индексы

FTSE +0,1%

Cac -0,2%

Dax флэт

Ibex +0,2%

FTSE Mib -0,3%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:

Италия 2,91% -3 базисных пункта

Испания 2,86% -4 б.п.

Португалия 3,51% -3 б.п.

Германия 1,37% -5 б.п.


Статьи, публикации, интервью...