Биржевые новости

3 июня 2014 г.  16:41

Евро получил передышку после данных об инфляции в еврозоне

Годовая потребительская инфляция в еврозоне замедлилась до 0,5 процента в мае с 0,7 процента в апреле. Экономисты ожидали, что инфляция останется на апрельском уровне.

Однако многие крупные банки снизили прогнозы до 0,5 процента уже после выхода в понедельник данных о низкой инфляции в Германии.

Евро вырос к доллару на 0,2 процента до $1,3621, обвалившись до $1,3587 сразу после выхода данных об инфляции, то есть почти до 3,5-месячного минимума $1,3586, достигнутого в конце мая.

"Показатель инфляции мог бы быть намного хуже, но он, тем не менее, свидетельствует о необходимости для ЕЦБ действовать в четверг, - сказал Джереми Стретч из CIBC World Market. - Сокращение ставки рефинансирования на 15 базисных пунктов и сокращение депозитной ставки на 10 базисных пунктов до негативного значения уже учтены. Есть риск более агрессивного сокращения депозитной ставки, которое может опустить евро ниже уровня $1,3585, который так притягивает его на последних нескольких сессиях".

Ожидается, что ЕЦБ смягчит монетарную политику на заседании в четверг. Он может опустить на негативную территорию депозитную ставку, по которой банки хранят избыточные средства на счетах в центробанке, и в результате евро может оказаться под еще большим давлением, говорят аналитики.

Трейдеры считают, что для резкого падения евро необходимо дальнейшее укрепление доллара. Во вторник вечером будут опубликованы данные о фабричных заказах в США за апрель, и сильные показатели могут поддержать доходность Treasuries и помочь доллару.

Доллар колеблется у четырехмесячного максимума к корзине основных валют благодаря позитивной американской статистике. Долларовый индекс снизился на 0,13 процента до 80,541, оставаясь в непосредственной близости от максимума 80,681, достигнутого в понедельник.

К иене доллар опустился на 0,05 процента до 102,32. В понедельник он вырос к японской валюте на 0,6 процента, что стало крупнейшим дневным повышением за два месяца.

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...