Фунт находится на максимальном за 18 месяцев уровне против евро
Фунт продолжил укрепление против евро, которое началось в марте в связи к ростом ожиданий ускорения процесса повышения процентных ставок Банком Англии из-за устойчивого продолжения экономического роста.
Разница между Великобританией и еврозоной проявляется и в доходности государственных облигаций: спред между доходностью 10-летних британских облигаций и германских стал наивысшим в с момента введения евро, в 133 пункта. Доходность 10-летних облигаций Великобритании выросла на 2 базисных пункта до 2,72%.
Крупные инвесторы, как отмечает Нейл Джонс из Mizuho Bank, изменяют позиционирование в валютах и средства переводятся из еврозоны в Великобританию, что вызывает укрепление фунта.
За последние 12 месяцев фунт укрепился к корзине валюты на 7,9%, что делает его укрепление уступающим из валют 10 развитых стран только новозеландскому доллару. Евро за это же время укрепился на 1,9%, а доллар снизился на 0,6%.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Система регулирования рынка ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Проспект эмиссии
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
