Биржевые новости

17 июня 2014 г.  19:09

Индекс ММВБ упал на 0,5%, индекс РТС - на 1,1%

Число домов, строительство которых было начато в США в мае, снизилось на 6,5% относительно предыдущего месяца - до 1 млн в пересчете на годовые темпы, тогда как эксперты прогнозировали снижение показателя до 1,03 млн.

Потребительские цены (индекс CPI) в мае выросли на максимальные с февраля 2013 года 0,4% по сравнению с апрелем и на 2,1% в годовом выражении. Аналитики ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго - на 2%.

Индекс CPI достиг таргетируемого Федрезервом уровня в 2%, и руководители ЦБ могут заявить о возросшем инфляционном риске и ускорить сроки повышения ставок, отмечают аналитики.

Фьючерсы на фондовые индексы США после выхода слабой статистики развернулись вниз.

В Азии во вторник отмечалась смешанная динамика. Давление на Азию оказали статданные из Китая: объем прямых иностранных инвестиций в экономику КНР в мае сократился на 6,7% относительно того же месяца прошлого года и составил $8,6 млрд. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста на 3,2%.

Тем временем фондовая Европа торговалась на подъеме.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent были стабильны во вторник на снижении опасений перебоев с поставками нефти из Ирака, тогда как стоимость WTI опускается на опасениях инвесторов, что рост цен в последнее время был чрезмерным.

Индекс ММВБ снизился на 0,51% - до 1486,38 пункта.

Индекс РТС упал на 1,05% и составил 1343,50 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали бумаги "Аэрофлота (-3,29%), "префы" Сбербанка (-3,08%), АвтоВАЗа (-1,48%), обыкновенные акции Ростелекома (-1,42%), Сбербанка (-1.23%), ЛУКОЙЛА (-0,88%).

Выросли акции РБК-ТВ (+5,3%), привилегированные Татнефти (+1,84%), обыкновенные Газпром нефти (+1,56%), Сургутнефтегаза (-1,46%), Татнефти (+1,41%).

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Финмаркет


Статьи, публикации, интервью...