Биржевые новости

4 августа 2014 г.  21:04

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на неопределенном внешнем фоне

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,3% и составил 1378,93 пункта, индекс РТС снизился на 0,04%, до 1212,21 пункта.

СПОКОЙНЫЙ ВНЕШНИЙ ФОН

Российский рынок акций в течение торгов понедельника торговался разнонаправленно в отсутствие каких-либо значимых событий на внешнем и внутреннем рынке.

Фондовые рынки АТР демонстрировали нейтральные настроения. Европейские индексы торговались преимущественно в плюсе после обнародованного в воскресенье плана спасения португальского Banco Espirito Santo.

Фьючерсный рынок США торговался также в зеленой зоне. Позже рынок акций США открылся незначительным ростом.

Тем не менее, на российском рынке наблюдалась хоть и не паническая, но фиксация прибыли под воздействием геополитической неопределенности.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста на Московской бирже в течение торгового дня были акции «Алросы» (+4,29%), «Сургутнефтегаза» (+3,62%), группы «Черкизово» (+3,31%) и ВТБ (+3,1%).

В аутсайдерах оказались обыкновенные акции «Фармстандарта» (-2,13%), «Газпрома» (-1,52%), АФК «Система» (-1,04%) и привилегированные акции Сбербанка (-0,92%).

На фоне приостановки полетов российского лоукостера «Добролет», попавшего под санкции ЕС, акции материнской компании, «Аэрофлота», в течение дня снижались на 0,61%, однако к закрытию торгов вышли в плюс, прибавив 0,75%.

ПРОГНОЗЫ

Вторник обещает быть богатым на макроэкономическую статистику — ожидаются данные по деловой активности в сфере услуг практически всех ведущих мировых держав.

В центре внимания на этой неделе также будут заседания Центробанков — Австралии (5 августа), Великобритании и ЕЦБ (7 августа), Японии (8 августа)

«Европейский регулятор взял курс на поддержку экономики, поэтому повышенное внимание к заявлениям чиновников», — говорит старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

Из корпоративных событий недели он выделяет публикацию полугодовой финансовой отчетности НЛМК, «Мечела», Qiwi, «Вымпелкома». Сбербанк» 7 августа опубликует результаты за восемь месяцев по РСБУ, а 8 августа операционные результаты представит «Магнит», напомнил Ткачук.

Аналитики ИК «Велес Капитал» прогнозируют, что во вторник отечественный рынок акций также будет торговаться без единой динамики, а откроется в красной зоне. «В течение дня мы не исключаем технического отскока», — говорится в аналитическом отчете.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...