Биржевые новости

12 сентября 2014 г.  05:54

Фунт укрепился на снижении опасений, связанных с возможной независимостью Шотландии

Фунт укрепился, так как вышли результаты опросов, показывающих преимущество сторонников сохранение Шотландии в составе Соединённого королевства. Так как фактор возможной победы на референдуме сторонников независимости же не является новой информацией, инвесторы сфокусировали внимание на состоянии экономики Великобритании.

Аналитики из Credit Agricole Corporate & Investment Bank призвали игнорировать референдум, и обратить внимание на перспективы роста экономики Великобритании. Они повысили прогноз по фунту: Адам Майерс из Credit Agricole полагает, что пара вырастет к концу года до 1,68.

«Восстановление идёт вне зависимости от Шотландии, и рынки будут учитывать это. … Стерлинг также отчасти восстановился на информации о последнем опросе. Возможно, были люди, кто продавал на результатах предыдущего опроса», - полагает Нейл Джонс из Mizuho Bank.

Пара GBP/USD в четверг выросла до 1,6270, далее снизилась до 1,6230. Гэп понедельника по-прежнему не закрыт.

Хотя за месяц фунт снизился на 0,9%, за год он остаётся наиболее сильно выросшим из валют крупных развитых стран.
На этой неделе фунт поддержало также заявление управляющего Банка Англии о том, что процентная ставка вероятно будет повышена весной, так как рост зарплат ускорился, а восстановление экономики становится более сильным. Ситуация в экономике, по мнению Карни, нормализуется, и достижение целей Банка Англии становится ближе.

Правительство Великобритании разместило в четверг 30-летние облигации на 2 млрд. фунтов с минимальной доходностью с апреля 2013 г. - 3,17%

По 10-летним облигациям Великобритании доходность составляет 2,50%.


Статьи, публикации, интервью...