Биржевые новости

17 октября 2014 г.  19:14

Европейский фондовый рынок вырос в пятницу

Европейские рынки выросли в пятницу после длительного снижения, темп роста стам самым большим за три недели, на ожиданиях что негативные данные о состоянии европейской экономики повысят давление в сторону увеличения стимулирования экономики и смягчения денежной политики.

Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 2,8% после снижения на 7,7% за предыдущие восемь дней, когда он достиг минимального уровня за год.

Акции увеличили рост начала дня после того, как Бенуа Кёр (ЕЦБ) заявил, что выкуп активов будет начат в ближайшие дни. Акции всех 19 отраслевых групп Stoxx 600 выросли. Автомобильным компаниям помогла информация о росте продаж в сентябре, нефтегазовые компании восстанавливались после достижения минимального уровня а три года, а банки — минимума за год.

Информация о начале покупок активов со стороны ЕЦБ увеличивает определённость, возникшую в начале октября после неявного комментария президента ЕЦБ Марио Драги.

Наиболее сильным был рост рынка в Греции — на 7,2% по индексу ASE. Премьер-министр Самарас заявил, что Греция проводит переговоры с международными кредиторами о возможной резервной кредитной линии, которая будет доступна в случае, если стоимость заимствования на рынке будет слишком велика при выходе страны из программы помощи.

Ближе к завершению сессии европейский рынок поддержали новости из США, где фондовый рынок рос с открытия, а экономические данные были положительными: число закладок домов и разрешений на строительство выросло, индекс настроения потребителей от университета Мичигана вырос выше ожиданий.

Объём торговли акциями, входящими в Stoxx 600, был в пятницу на 43% выше 30-дневной средней.

Национальные фондовые индексы:

FTSE 100 +1,57%

CAC 40 +2,78%

DAX +2,67%

IBEX +2,79%

FTSE MIB +3,07%


Статьи, публикации, интервью...