Индекс ММВБ восстановился от утреннего снижения, РТС падает вслед за рублем
Индекс ММВБ за несколько дней резвого роста смог вернуться к максимальным значениям с середины июля этого года. К 14.22 МСК индикатор держится в символическом минусе относительно предыдущего закрытия, достигнув 1.489 пунктов, а начал сессию с отметки в 1.471 пункт. Индекс РТС опустился на 1,6 процента до 1.061 пункта: возвращение рубля к историческим минимумам на сегодняшних торгах не оставила валютному индикатору рынка шанса на отскок.
"Очень смешанное впечатление от рынка: я лично не понимаю, в чем сила рублевого индекса. Мне кажется, что в условиях сохраняющихся санкций и приближающейся рецессии цены должны быть ниже, хотя бы 1.300 пунктов по ММВБ", - считает портфельный управляющий RMG Securities Анвар Гилязитдинов.
Московская биржа была закрыта во вторник из-за официального праздника, а депозитарные расписки российских компаний, которые торгуются за рубежом, подешевели. Индекс FT Russia IOB в Лондоне сегодня снижается третью сессию подряд, потеряв еще 0,25 процента. Сводный индекс развивающихся рынков MSCI сбавил к этому времени 0,8 процента.
Лучшую динамику по-прежнему демонстрируют акции металлургических компаний.
В начале торгов в плюсе держались только акции Северстали, которая в начале дня отчиталась о сокращении чистого убытка в третьем квартале в 16 раз по сравнению с предыдущим периодом. Отрицательный финансовый результат компания связала с курсовыми убытками на сумму $453 миллиона. Позже спрос распространился на некоторые другие имена в секторе.
Акции ММК поднялись на 3,5 процента к предыдущему закрытию и впервые с марта 2013 года превысили отметку в 10 рублей. Котировки Северстали выросли на 2,3 процента до 484,5 рубля, а в понедельник бумаги достигли годового максимума в 502,6 рубля. Акции НЛМК сегодня подорожали на 1,6 процента до 56,6 рубля, но еще не достигли максимальной цены этого года.
Низколиквидные акции Распадской поднялись почти на 5 процентов до 18,7 рубля - такого уровня котировки касались в середине сентября.
"Акции металлургического сектора уже несколько недель в фаворитах, заметные покупки были в Норильском никеле, ММК, Северстали - в этих компаниях есть очевидный триггер в виде промежуточных дивидендов. А вот на рост котировок Распадской я бы не обращал внимания, эти бумаги уже несколько лет в агонии", - сказал трейдер Атона Эльбек Далимов.
Гилязитдинов не рассматривает металлургические акции для покупки, ссылаясь на уже высокие ценовые уровни и перспективу коррекции бумаг после дивидендных "отсечек".
Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»
Источник: Reuters


Налогообложение операций с фьючерсами
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Виртуальный банк
WORLD WIDE
