Биржевые новости

17 ноября 2014 г.  18:07

ЕЦБ готов в дополнительному смягчению, если будет необходимо, - президент ЕЦБ Драги

Европейский центральный банк готов предпринять дополнительные меры смягчения денежной политики, если будет необходимо для того, чтобы удерживать инфляцию от нахождения на слишком низком уровне в течение слишком долгого времени, заявил президент ЕЦБ Марио Драги.

Драги в выступлении в Европейском парламенте подчеркнул приверженность ЕЦБ увеличению баланса и расширению мер стимулирования для обеспечение того, что инфляция вырастет к цели ЕЦБ — ниже, но близко к 2%.

«Мы должны сохранять бдительность в отношении возможных рисков для нашего прогноза по инфляции инфляции, особенно на фоне ослабления динамики (экономического) роста и продолжения сдержанной денежной и кредитной динамики», - отмечает Драги.

Повторив ранее сделанные комментарии, Драги сказал что если будет необходимо для реагирования на риски слишком долгого периода низкой инфляции, управляющий совет един в приверженности использовать дополнительные нетрадиционные инструменты в рамках мандата.

На выступлении Драги евро резко снизился, так как выкуп активов увеличивает предложение денег, снижение приостановилось около 1,2450. Ранее в течение дня евро снижался после того, как член управляющего совета ЕЦБ Ив Мерш заявил, что банк теоретически может покупать широкий набор активов, хотя Мерш снизил вероятность скорых действий.

Годовая инфляция в еврозоне в октябре составила 0,4%, что значительно ниже целевого уровня ЕЦБ. Экономический рост медленный — в третьем квартале он составил 0,6% в годовом исчислении.

Драги, однако, предупредил против ожидания слишком многого от центрального банка в плане ускорения экономического роста. По его мнению, необходимы структурные реформы на рынках труда и товаров, чтобы денежная и фискальная политики стали более эффективными.


Статьи, публикации, интервью...