Биржевые новости

4 декабря 2014 г.  21:17

Мировые цены на нефть продолжают снижение, Brent вновь ниже $70

Рынки по-прежнему находятся под воздействием тенденции к ослаблению нефтяных котировок, движущей силой которой является демонстрируемая Саудовской Аравией готовность играть на понижение в борьбе за сохранение доли на рынке.

Как сообщил Bloomberg, Саудовская Аравия с января 2015 года снизит цены для клиентов в США и Азии на $2 за баррель.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) уменьшилась на $0,57 до $69,35 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) на промежуточной отметке сессии сократилась на $1,12 и составила $65,26.

"Настроения становятся все более пессимистичными, - заявил Майкл Линч, президент компании Strategic Energy and Economic Research. - Цена будет снижаться до тех пор, пока не произойдет серьезного улучшения состояния мировой экономики, нарушения поставок или пока одна из стран-членов ОПЕК не предпримет какие-то действия вместо того, чтобы говорить, что это должны делать другие".

"Саудовцы не хотят субсидировать Иран, Венесуэлу и Ирак, и они готовы позволить рынку определять цены, - считает Дэниел Ергин, вице-президент исследовательской компании IHS. - На мировом нефтяном рынке ведется новая игра. У саудовцев есть запас иностранной валюты в объеме почти $800 млрд, так что они могут позволить себе выжидать".

"Саудовцы не будут возражать, если цена на нефть снизится до $60 за баррель, чтобы приостановить рост добычи сланцевой нефти в США. Они хотят сохранить свою долю на рынке", - отмечает аналитик компании WTRG Economics.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ТАСС


Статьи, публикации, интервью...