Потребительская инфляция в Японии снижается пятый месяц подряд
Индекс потребительских цен в декабре вырос на 2,5% к декабрю прошлого года. Это немного ниже прогноза (2,6%), и ниже ноябрьского значения 2,7%,
Базовый индекс потребительский цен в Токио, который рассматривается как опережающий индикатор, в январе вырос на 2,2% к уровню января прошлого года, что соответствует ожиданиям и ниже чем рост на 2,3% в декабре.
Без учёта эффекта повышения налога с продаж индекс потребительских цен вырос на 0,5%.
Учитывая значительное снижение цен на нефть, что должно отразиться на потребительской инфляции, аналитики ожидают, что индекс потребительских цен в предстоящие месяцы будет показывать еще более низкий рост. Экономист из Credit Suisse Такаши Шино отмечает, что между ценами на нефть и газ и ценами на электричество имеется шестимесячный лаг, в отличие от цен на заправках. В Credit Suisse ожидают, что ИПЦ в апреле перейдёт на негативную территорию, учитывая цены на нефть и уровень пары доллар/иена. Шино ожидает, что в апреле ИПЦ снизится до 0,3%, и до -0,1% за год, заканчивающийся в марте
Снижение инфляции не соответствует планам Банка Японии, который запустил широкомасштабную программу «количественного смягчения» в апреле
Ослабление иены, однако, может поддержать инфляцию, особенно по ценам на импортируемые товары. Ослабление иены с октября привело к росту цен на импортные товары. В результате, цены на неэнергетические товары должны вновь начать расти в предстоящие месяцы, - полагает Марсель Телиант из Capital Economics.
Банк Японии может, также, увеличить объём мер стимулирования. В октябре прошлого года Банка Японии удивил рынки увеличением размера программы выкупа облигаций. Некоторые аналитики ожидают, что банк может может еще сильнее смягчить денежную политику для достижения цели по инфляции.



Обращение ценных бумаг
Проспект эмиссии
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
