Биржевые новости

19 февраля 2015 г.  13:59

Цены на золото растут за счет ослабления доллара

Золото торговалось по $1.217,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.212,61 при закрытии торгов в среду, когда цена выросла на 0,3 процента с шестинедельного минимума. Фьючерсы в США с поставкой в апреле подорожали на $17,40 до $1.217,60 за унцию.

Чиновники ФРС опасаются, что слишком раннее повышение процентных ставок может помешать восстановлению американской экономики, показал опубликованный в среду протокол январского совещания центробанка.

"Рост золота после публикации протокола можно объяснить ослаблением опасений инвесторов, связанных с повышением ставок. Неизбежное повышение ставок неблагоприятно для золота, но решение ФРС проявить терпение принесло облегчение на рынок золота", - сказал аналитик HSBC Джеймс Стил.

Инвесторы также следят за ситуацией в Греции, чье правительство в четверг, как ожидается, попросит страны еврозоны продлить кредитное соглашение, чтобы не остаться без средств в ближайшие недели. Если странам не удастся договориться, Греция может выйти из еврозоны, что повысит спрос на золото как низкорискованный актив, однако рынки уверены, что соглашение будет достигнуто в последний момент.

Серебро торговалось по $16,59 за унцию по сравнению с $16,48 к закрытию торгов в среду, платина стоила $1.173,40 против $1.169,98, и палладий - $774,00 против $775,98.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...