Мировые цены на нефть растут на прогнозах EIA по сокращению добычи в США
По состоянию на 13.57 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь Brent повышалась на 0,20% - до 58,05 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,70% - до 52,28 доллара за баррель.
По данным EIA, добыча сланцевой нефти на крупнейших месторождениях США в мае снизится на 56 тысяч баррелей в сутки. По данным ведомства, в мае добыча сократится на месторождении Bakken в Северной Дакоте (на 23 тысячи баррелей в сутки) и на Eagle Ford в штате Техас (на 33 тысячи баррелей в сутки). Ведомство впервые прогнозирует сокращение производства с начала публикаций ежемесячных отчетов о буровой деятельности в 2013 году.
Добыча сланцевой нефти с 2010 года помогала США повысить общий объем добываемого в стране «черного золота» более чем на 4 миллиона баррелей в сутки. Она же стала ключевым фактором падения мировых цен на нефть за последний год, отмечает агентство Рейтер.
«Это небольшое изменение, просто капля в море, но в то же время повод для действий. Многие инвесторы считают, что стоимость нефти низкая, и ищут повод для участия на рынке», — приводит агентство слова аналитика Commerzbank Карстена Фрича (Carsten Fritsch).
Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»
Источник: РИА Новости


Пруденциальные нормативы управления рисками
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Налогообложение операций с фьючерсами
Дивиденды и порядок их выплаты
Инвестиционный климат в странах СНГ
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
