Fitch подтвердило рейтинг "Москоммерцбанка" на уровне "CCC"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 9 апреля 2015 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АО Коммерческий банк "Москоммерцбанк" (МКБ, Москва) на уровне "CCC", сообщила пресс-служба агентства.
Подтверждение долгосрочного РДЭ МКБ на уровне "CCC" и рейтинга устойчивости "ccc" отражает глубокие проблемы с качеством активов, которые усугубляются недавней девальвацией рубля и экономическим спадом, а также низкий показатель основного капитала.
Fitch не учитывает в рейтингах банка потенциал поддержки от его единственного акционера, "Казкоммерцбанка" (ККБ). Это связано с отсутствием поддержки капиталом со стороны ККБ в последние годы, а также каких-либо конкретных планов по взносам капитала в обозримом будущем, несмотря на высокий уровень незарезервированных проблемных кредитов и низкий показатель базового капитала у МКБ.
Проблемные кредиты МКБ (неработающие и реструктурированные) повысились примерно до 60% кредитного портфеля в конце
Регулятивный показатель достаточности основного капитала у МКБ сократился до 6,0% в конце
Чистая прибыль банка является высоко волатильной и в значительной степени зависит от разовых доходов от продажи взысканного залогового обеспечения. Ликвидность банка в настоящее время является приемлемой. Ликвидные активы (за вычетом выплат третьим сторонам в ближайшее время) покрывали 29% депозитов в конце
Хотя ККБ не предоставлял МКБ капитала, были доступны другие формы поддержки. В июле
Фондирование от структур группы ККБ (включая субординированные и приоритетные кредиты) составляло высокие 49% от суммарного заемного фондирования на конец
Фондирование капиталом МКБ со стороны ККБ не должно превышать 10% от регулятивного капитала материнской структуры согласно казахстанскому регулированию. В то же время на сегодня это не является фактором, сдерживающим поддержку, ввиду очень небольшого размера МКБ относительно ККБ (1,6% активов группы на конец
Нарушение требований к минимальному регулятивному капиталу может привести к понижению рейтинга устойчивости и РДЭ МКБ. Дальнейшее ослабление качества активов также было бы негативным для кредитоспособности. Укрепление базового капитала МКБ привело бы к повышению рейтингов.



Новые альтернативы для инвесторов
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
Налогообложение операций с фьючерсами
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
