Биржевые новости

28 апреля 2015 г.  14:16

Цены на золото малоподвижны накануне совещания ФРС

Золото торговалось по $1.202,20 за тройскую унцию по сравнению с $1.201,55 при закрытии торгов в понедельник, а фьючерсы в США с поставкой в июне подешевели на $1,50 до $1.201,70 за унцию.

"В течение дня рынки золота и серебра очень неустойчивы, но общая ситуация остается неблагоприятной. В ближайшие недели выйдет дополнительная американская статистика, и если она останется слабой, золото может получить скромную поддержку", - сказала аналитик ABN Amro Жоржетта Бёле.

Индекс доллара к корзине шести основных валют снизился на 0,2 процента накануне отчетов о потребительском доверии и рынке жилья США. В связи с ухудшением макроэкономической статистики в последнее время аналитики предполагают, что ФРС отложит повышение ставок. Центробанк опубликует заявление по итогам двухдневного совещания в среду.

Рынок также следит за переговорами Греции о получении новых кредитов. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в понедельник произвел замены в группе переговорщиков с кредиторами, что рынок воспринял как желание отодвинуть на второй план министра финансов Яниса Варуфакиса.

Спрос на физическом рынке сократился после повышения цены до $1.200 за унцию. Китай в марте снизил импорт золота из Гонконга до минимума семи месяцев.

"По таким ценам покупатели не хотят приобретать много золота", - сказал старший дилер Lee Cheong Gold Dealers в Гонконге Рональд Люн.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в понедельник снизились впервые за две недели, на 0,44 процента до 739,07 тонны.

Серебро торговалось по $16,38 за унцию по сравнению с $16,37 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $1.139,75 против $1.148,00, и палладий - $770,25 против $770,50.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters

//

Статьи, публикации, интервью...