Рубль обрел стабильность после налогов перед советом директоров ЦБ
"Скучные торги, к изменениями приводят смешные объемы клиентских продаж или покупок валюты, для сильных движений нужны сильные триггеры. Пока остаемся в диапазоне 50-54 рубля за доллар при текущей нефти и с учетом того, что снижение ставок ЦБ уже во многом заложено в котировки", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.
К 13.54 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи отметки 51,9 рубля, на 5 копеек ниже предыдущего закрытия. С начала торгов доллар сформировал диапазон 51,72-52,64 рубля, объем сделок составил $1,7 миллиарда.
Евро к 13.54 МСК оценивался в 56,80, на 16 копеек выше предыдущего закрытия.
Совет директоров ЦБР обсудит вопросы денежно-кредитной политики на заседании 30 апреля, и большинство участников рынка ждет снижения текущей ключевой ставки 14 процентов годовых по его итогам, что может сократить интерес к рублю и рублевым активам, во многом благодаря которому российская валюта существенно дорожала в последнее время.
"Рынок уже закладывает снижение ключевой ставки как минимум на 150 базисных пунктов, и если случится более существенное снижение ставки, то это окажет давление на российскую валюту", - говорится в аналитическом обзоре банка Нордеа.
Рыночная активность может быть ограничена также ожиданиями стартующего сегодня двухдневного заседания ФРС, от которого некоторые участники рынка ждут сигналов о возможной отсрочке начала повышения процентных ставок по доллару или замедления динамики ужесточения денежно-кредитной политики после череды слабых американских макроэкономических публикаций.
Доллар на форексе сегодня достиг трехнедельного минимума в паре с евро. Единая валюта поднималась до отметки $1,0931, сейчас доллар теряет более трети процента с начала дня, и эта динамика в том числе отражается в рублевых кросс-курсах.
После вчерашних расчетов по трем налогам, в том числе и НДПИ, сегодня уплачивается последний апрельский налог, на прибыль, который, по некоторым оценкам, превысит 300 миллиардов рублей.
По оценкам участников рынка, экспортеры на прошлой неделе продали основной массив валюты с размещением рублевой выручки до вчерашних-сегодняшних налогов на относительно дорогих рублевых депозитах.
Против рубля может играть снижение лимитов предоставления валютной ликвидности Центробанком через аукционы репо.
Центробанк второй день устанавливает низкие лимиты по операциям валютного репо.
По мнению аналитиков Росбанка, ужесточение лимитов выглядит не менее серьезной угрозой для длинных позиций в рубле, чем повышение минимальных ставок по этому инструменту, трижды проведенное регулятором с конца марта.
"На фоне завершения налогового периода конвертация экспортной выручки пока компенсирует риски снижения притока валютной ликвидности от ЦБ из-за концентрации фондирования на 1-годичном интервале. Однако в перспективе достаточно заметных погашений "старых" 1-месячных валютных репо в первой половине мая совокупным объемом $7 миллиардов может сформироваться повод для усиления коррекции рубля", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.
Нефть марки Brent в небольшом минусе с начала дня, оставаясь вблизи от 4,5-месячного максимума $65,90, достигнутого в пятницу. Сейчас баррель оценивается в $64,70.
"Нефть пока держится недалеко от $65, что поддерживает пару доллар/рубль, которая может попробовать устоять ниже рубежа 55 рублей на неделе", - считают аналитики Нордеа.
Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»
Источник: Reuters//



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Обращение ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Новые альтернативы для инвесторов
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
