Биржевые новости

15 сентября 2015 г.  13:15

Минэнерго предлагает продлить оборот бензина евро-4 еще на год

Минэнерго РФ предлагает продлить на год оборот бензина четвертого класса, сообщил сегодня журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов в кулуарах "Конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ". По его словам, относительно обеспечения рынка дизельным топливом класса 5 у министерства опасений нет.

Вопрос о продлении сроков оборота бензина класса 4 планируется обсудить на совещании вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с нефтяными компаниями, добавил К.Молодцов.

"Минэнерго свою позицию отправило в правительство, ожидаю, что (Аркадий) Дворкович проведет совещание с компаниями. Действия, связанные с возможным сохранением оборота евро-4, Минэнерго предприняты", - сказал К.Молодцов.

"Это только по бензину, с дизелем нет вопросов", - добавил замминистра.

"У нас есть текущие операционные вопросы, связанные с оборотом 4 класса на некоторых территориях, поэтому мы сейчас смотрим, насколько спрос, баланс и планы компаний гарантируют устойчивый оборот топлива", - добавил он.

В начале сентября глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что министерство энергетики РФ предлагает продлить использование топлива четвертого класса в России на год. "Мы предложили сохранить возможность потребления топлива 4 класса как минимум на один год, с возможностью продления, если это будет необходимо, в конце следующего года", - говорил он.

По его словам, предложения направлены в правительство. "Я подписал письмо во вторник в правительство, чтобы сдвинуть срок и сохранить дифференциацию по акцизам", - сказал А.Новак. Из-за сдвига модернизации мог бы возникнуть дефицит бензина в объеме 2-4 млн тонн, пояснил он.

Согласно действующему техрегламенту на топливо, с 1 января 2016 года в России разрешаются розничные продажи бензина и дизтоплива только класса евро-5. Оборот топлива класса евро-4 и ниже будет запрещен.

Между тем, ряд нефтяных компаний обратился в Минэнерго с просьбой сохранить оборот евро-4. Минэнерго занялось изучением этого вопроса.

О возможном дефиците топлива пятого класса из-за сдвигов сроков модернизации НПЗ говорила и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

По данным Минэнерго, на текущий момент в России потребляется около 36 млн тонн бензина евро-4 и евро-5, из них доля евро-4 составляет лишь 8 млн тонн. "Башнефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и некоторые другие НК констатировали, что уже перешли на выпуск топлива евро-5.

В начале июня на совещании у А.Дворковича было принято решение сохранить запрет на оборот топливо евро-4 и ниже с 2016 года. Однако А.Новак позднее сообщил, что вопрос о том, сохранять или нет оборот евро-4 со следующего года, будет решаться ближе к осени.


Статьи, публикации, интервью...