Биржевые новости

21 сентября 2015 г.  12:39

Принятия каких-либо конкретных решений о повышении НДПИ для нефтяной отрасли нет - Кремль

В Кремле воздержались от комментариев по поводу предложения Минфина повысить НДПИ и экспортную пошлину для нефтяных компаний, отметив, что соответствующие дискуссии носят сугубо предварительный характер.

"Как правило, в Кремле соответствующие подразделения не формулируют своего отношения, тем более официально, к идеям, которые возникают в экспертных кругах, и которые так или иначе обсуждаются в сугубо предварительном порядке", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что "каких-либо конкретных обсуждений на этот счет, и тем более принятия каких-либо конкретных решений нет".

Сегодня газета "Коммерсант" написала, что для покрытия дефицита бюджета Минфин предлагает повысить НДПИ и экспортную пошлину для нефтяников, изъяв у компаний дополнительную маржу, которую они получили из-за падения курса рубля.

Газета пишет о том, что, по подсчетам Минфина, бюджет в результате может получить 400-500 млрд рублей дополнительных доходов в год, однако для нефтяников такой рост налогов может вылиться в сокращение инвестиций примерно на 20%.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...