Оценка роста американской экономики во 2-м квартале улучшена до 3,9%
Министерство торговли США улучшило оценку роста ВВП во 2-м квартале 2015 года с 3,7% до 3,9% в пересчете на годовые темпы - максимума с июля-сентября 2014 года, свидетельствуют обнародованные сегодня итоговые данные.
Аналитики, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменений. Первая оценка, обнародованная в июле, равнялась 2,3%.
В январе-марте ВВП США вырос на 0,6%.
Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, во 2-м квартале увеличились на 3,6% в пересчете на годовые темпы, тогда как пересмотренные данные указывали на подъем на 3,1%, и эксперты прогнозировали пересмотр до 3,2%. В январе-марте показатель вырос на 1,8%.
Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале составил 1,9%, а не 1,8%, как ожидалось. В 1-м квартале индикатор повысился на 1%.
Устойчивый рост занятости, дешевый бензин, повышение цен на жилье, вероятно, поддержат дальнейшее укрепление потребительских расходов, что позволит США справиться с последствиями экономического торможения за рубежом и резкими колебаниями на мировых рынках акций, валют, сырьевых товаров.
Помимо улучшения оценки потребительских расходов, пересмотр динамики ВВП за 2-й квартал с повышением обеспечили позитивные данные о капиталовложениях компаний в коммерческое и жилищное строительство.
Объем инвестиций американских компаний во 2-м квартале подскочил на 5,2% в пересчете на годовые темпы, а не на 4,1%, как сообщалось ранее. Капиталовложения в нежилые здания, включая офисные и заводские, взлетели на 6,2%, а инвестиции в строительство жилой недвижимости - на 9,3%.
Госрасходы в минувшем квартале увеличились на 2,6% в пересчете на годовые темпы, рекордными темпами за 5 лет. При этом расходы на уровне отдельных штатов и местных органов власти выросли на максимум с 2001 года.
Основным препятствием для подъема в апреле-июне были чрезмерно раздутые запасы товарно-материальных ценностей, отмечают эксперты. Их увеличение в первом полугодии было максимальным для двух кварталов подряд за все время наблюдений - с 1947 года.
Согласно среднему прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg в начале сентября, в 3-м квартале рост экономики США замедлится до 2,4% в пересчете на годовые темпы.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Секъюритизация и дезинтермедиация
Новые альтернативы для инвесторов
Пруденциальные нормативы управления рисками
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
