Биржевые новости

28 сентября 2015 г.  15:05

Улюкаев: экспортную пошлину на нефть планируется снизить меньше, чем предполагалось ранее

Экспортную пошлину на нефть планируется снизить на меньшую величину, чем предполагалось налоговым маневром, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам по итогам совещания у премьер-министра.

"Если речь идет об энергетике, то это, прежде всего, экспортная пошлина на нефть. Я напомню, в рамках налогового маневра она должна быть снижена с 42 до 36%. Каждый процент снижения - это порядка 37 млрд рублей, по расчетам компаний", - сказал он.

По словам А.Улюкаева, предложение состоит в том, чтобы не в полном объеме производить указанное снижение. При этом пока идет дискуссия, на какую именно цифру снижать - на 2%, на 0% или на 3%.

"Кроме того, речь идет об экспортной пошлине на газ, и наконец у нас есть источники (пополнения бюджета), не связанные с деятельностью энергетики, такие как, например, прибыль Центрального банка", - добавил министр.

При этом А.Улюкаев отказался уточнять суть предложений по изменению пошлины на газ.

Ранее пресс-секретарь главы правительства РФ Наталья Тимакова сообщила журналистам, что правительство РФ приняло решение не корректировать формулу НДПИ

"По итогам совещания, прошедшего у премьер-министра, Дмитрий Медведев принял решение не корректировать НДПИ, но при этом будут рассмотрены варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть, а также корректировки ряда других источников в целях получения дополнительных доходов бюджета", - сказала она.

Как сообщалось, ранее Минфин предложил поменять формулу расчета НДПИ на нефть и экспортной пошлины с целью изъять у компаний прибыль от девальвации рубля (общий объем изъятий, предложенный Минфином - 600 млрд рублей). Идею раскритиковали другие профильные ведомства, а также нефтяные компании, написавшие письмо президенту РФ.


Статьи, публикации, интервью...