Биржевые новости

28 сентября 2015 г.  18:31

Минфин изучает возможность размещения валютных бондов на внутреннем рынке в 2016 г. - источники

Министерство финансов РФ изучает возможность размещения в 2016 году на внутреннем рынке облигаций, номинированных в долларах, сообщили "Интерфаксу" источники в банковских кругах, знакомые с обсуждением вопроса.

Пока эта идея находится на стадии проработки, и параметры сделки во многом будут зависеть от состояния долгового рынка, сказал один из собеседников агентства. "Я думаю, что первый транш таких бумаг, если решение об их выпуске будет принято, мы сможем увидеть не раньше второго квартала следующего года", - отметил источник. По его словам, скорее всего, первый транш облигаций будет среднесрочным - срок обращения бумаг может составить 8-10 лет.

Объемы размещения источники "Интерфакса" не называют, но отмечают, что потенциал спроса на подобный инструмент составляет, как минимум, несколько миллиардов долларов. Один из собеседников агентства сказал, что он будет точно не больше, чем традиционный прописываемый в бюджете потенциальный объем размещения евробондов ($7 млрд).

Шансы на размещение еврооблигаций в текущих условиях минимальны, при этом многие иностранные инвесторы выражают готовность купить российский суверенный риск - для них валютные облигации РФ могут стать практически идеальным инструментом, сказал один из собеседников агентства. Также, по его словам, интерес к покупке таких инструментов могут проявить российские банки.


Статьи, публикации, интервью...