Инфляция в России в конце сентября может несколько ускориться - Минэкономразвития
Инфляция в РФ в конце сентября может несколько ускориться по сравнению с первой половиной месяца, говорится в мониторинге Минэкономразвития за август.
"За первую половину сентября инфляция, по оценке Росстата, составила 0,3%. В конце сентября инфляция может несколько ускориться за счет сезонного снижения предложения ряда продуктов", - отмечается в докладе.
В министерстве "Интерфаксу" сообщили, что "прогноз по инфляции сентября - 0,5-0,7% (0,6% - ближе к ожиданиям)". В сентябре 2014 года инфляция составила 0,7%.
Как сообщалось, в августе прирост цен составил 0,4%, вдвое превысив показатель августа прошлого года (0,2%), когда был введен режим продовольственных контрсанкций. За годовой период инфляция в августе достигла 15,8%, после того как в июне снизилась до 15,3%.
"Усиление инфляции в августе обусловлено новой волной падения рубля (за май-август около 30%), которое сопровождалось высокой волатильностью его колебаний. В результате вклад курса рубля в годовую инфляцию в августе возрос до 8,3 п. п., после снижения в мае до 7,4 п. п. Вместе с тем эффект от ослабления рубля на инфляцию будет значительно слабее, чем в конце 2014 - начале 2015 года", - отмечается в мониторинге Минэкономразвития.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
Виртуальный банк
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
