Падение японского индекса Танкан в 3-м квартале превысило прогноз
В третьем квартале 2015 года японский индекс делового доверия Танкан упал впервые с начала года, опустившись до 12 пунктов с 15 пунктов по итогам апреля-июня, свидетельствуют данные Банка Японии.
Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали менее заметного снижения показателя - до 13 пунктов.
Танкан рассчитывается Банком Японии по итогам опроса крупных японских производителей и отражает уровень их оптимизма.
Согласно результатам опроса, крупные промышленные компании Японии планируют увеличить инвестиции на 10,9% за 12 месяцев, завершающихся в марте 2016 года. Для сравнения: данные за первый квартал указывали на планируемое сокращение инвестиций на 1,2%, во втором ожидался рост на 9,3%.
Промышленные компании прогнозируют средний курс японской иены к доллару в текущем фингоду на уровне 117,39 иены за доллар. В четверг иена подешевела к доллару на 0,3% - до 120,19 иены.
По словам старшего аналитика рынков бумаг с фиксированным доходом из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Сюдзи Тонути, данные указывают, что "дела обстоят не так уж плохо".
"Возможно, экономика и не сократилась в третьем квартале, - считает эксперт. - За рубежом ожидается улучшение спроса, поэтому компании считают, что недавние потрясения, вызванные происходящим в экономике других стран, являются временными".
Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в июле-сентябре вырос до 25 пунктов с 23 пунктов в предыдущем квартале при среднем прогнозе экспертов на уровне 20 пунктов.
В японском ЦБ ожидают падения индекса Танкан до 10 пунктов в текущем квартале и снижения индекса доверия крупных непроизводственных компаний до 19 пунктов.



Виртуальный банк
Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
