Биржевые новости

13 октября 2015 г.  10:12

Допрезервы по "Трансаэро " существенно на финрезультаты ВТБ не повлияют

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что финансовый результат группы по итогам 2015 года будет около нуля, и дорезервирование кредита "Трансаэро" не окажет серьезного влияния на итоговую цифру.

ВТБ, который теперь раскрывает отчетность по МСФО ежемесячно, в августе получил прибыль в размере 0,4 млрд рублей, но в целом за 8 месяцев 2015 года - убыток в 14,6 млрд рублей.

"По итогам 8 месяцев ситуация начала несколько улучшаться, и за август мы получили прибыль. Мы надеемся, что если не возникнет большого количества дополнительных резервов, то мы будем по итогам года где-то "в нуле". Мы планировали, что ключевая ставка ЦБ к концу года будет на уровне 10,5%, поэтому, если ЦБ подтянет ее еще на полпроцента, а мне кажется, такие шансы есть, то, в принципе, мы будем в рамках бизнес-плана", - сказал А.Костин в интервью "Интерфаксу".

Он также прокомментировал влияние ситуации с "Трансаэро" на финансовые показатели группы.

"У нас, во-первых, существуют резервы под кредиты авиакомпании. Во-вторых, эти кредиты частично закрыты госгарантией. Что касается лизинга самолетов, то "Аэрофлот" сказал, что заинтересован в том, чтобы продолжить лизинговые операции на 30% авиапарка "Трансаэро". Остальное будем предлагать другим российским и международным операторам", - добавил он.

По его оценки, уровень recovery (возврата) по лизинговым обязательствам компании будет больше 50%.

"Для нас, конечно, все равно возникнут дополнительные резервы, но, я думаю, что они не будут столь существенными, чтобы сильно повлиять на финансовый результат", - отметил А.Костин.


Статьи, публикации, интервью...