Средства НПФ смогут инвестировать в проекты АПК
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с ЦБ представить предложения по изменению законодательства, предусматривающие возможность направления средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на финансирование долгосрочных инвестиционных проектов, в том числе в агропромышленном комплексе.
Перечень поручений В.Путина по итогам совещания по вопросам развития сельского хозяйства, состоявшегося 24 сентября, опубликован на сайте Кремля.
Правительство должно представить эти предложения в срок до 15 декабря текущего года.
Ранее сообщалось, что весной в Госдуме рассматривался законопроект, позволяющий НПФ инвестировать средства в концессионные облигации компаний, занятых хранением и переработкой сельхозпродукции.
Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сообщал в апреле, что законопроект расширяет возможности инвестирования средств НПФ в инфраструктурные организации, в том числе в овощехранилища, зернохранилища, что позволит поддержать импортозамещение и снизить стоимость продуктов питания и соответственно инфляцию.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Виртуальный банк
Инвестиционный климат в странах СНГ
Дивиденды и порядок их выплаты
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
