Биржевые новости

19 октября 2015 г.  18:04

ЕЦБ продлит программу QE не позднее января - мнение экспертов

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит о продлении сроков действия программы количественного (QE) смягчения не позднее первого заседания, которое состоится в январе 2016 года, прогнозируют большинство из 53 экономистов, опрошенных Bloomberg с 9 по 15 октября.

В настоящее время предполагается, что QE в еврозоне будет реализовываться до конца 2016 года или до устойчивого возврата инфляции к целевым 2% годовых, если последнее произойдет раньше.

Более длительной реализации QE ждут 81% опрошенных по сравнению с 68% в сентябре.

При этом 56% из ожидающих продления программы считают, что это будет сделано до конца текущего года. А 18 из 53 респондентов прогнозируют, что объемы выкупа ценных бумаг будут увеличены с текущих 60 млрд евро в месяц.

Лишь 4% ожидают, что ЕЦБ дополнительно снизит ставку по депозитам, которая является отрицательной с июня прошлого года.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...