Биржевые новости

20 октября 2015 г.  12:45

Решение о доиндексации пенсий в 2016 году будет принято по итогам 1-го полугодия

Решение о возможной доиндексации пенсий в 2016 году будет принято по итогам первого полугодия, заявила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Мы договорились, что мы подведем итоги по окончании первого полугодия, и мы поймем наши возможности по доиндексации. Это позиция правительства, мы ее будем жестко придерживаться", - сказала она.

Как ранее сообщалось, в начале октября премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею доиндексации пенсии во второй половине 2016 года при наличии экономических оснований.

"Действительно, бюджет сложный. Минфин обратился с предложением провести индексацию достаточно небольшую - в размере 4% с учетом тех возможностей, которыми располагает в настоящее время бюджет, с учетом наших предложений о финансовом состоянии нашей страны на начало следующего года. Я поддержу позицию в части того, чтобы рассмотреть вопрос доиндексации по итогам работы экономики нашей страны в течение первого полугодия 2016 года, имея в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию. И тем самым тогда саму индексацию можно было бы разделить на две части. Никто из нас не знает пока, как сработает экономика в первом полугодии 2016 года, но если результаты будут позитивные, то наша обязанность их учесть при индексации", - сказал Д.Медведев.

В феврале 2016 года индексация заложена в объеме 4%.


Статьи, публикации, интервью...