Биржевые новости

6 ноября 2015 г.  14:07

Китайские банки все еще опасаются усиления антироссийских санкций

Страхи, которые были у инвесторов по усугублению санкций, улеглись, и сейчас они с удовольствием предоставляют финансирование тем предприятиям и тем банкам, которые не находятся под санкциями, заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, выступая на Биржевом форуме в Шанхае. Исключением являются китайские банки, которые аккуратно относятся к финансированию российских предприятий и применяют менее благоприятный режим по отношению к заемщикам из РФ, опасаясь усиления санкций.

"Я не могу то же самое сказать о китайской банковской системе, потому что пока китайские банки очень аккуратно относятся к финансированию российских предприятий и банков, опасаясь усиления санкций, и фактически применяют менее благоприятный режим к российскому финансовому рынку, нежели ваши коллеги из США, Великобритании и других западных стран", - отметил он.

Евросоюз и США летом прошлого года ввели секторальные санкции в отношении крупных госкомпаний и банков (Сбербанка), ВЭБа, ВТБ, Россельхозбанка и Газпромбанка. Первоначально фигуранты санкционного списка потеряли возможность размещать в ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения свыше 90 дней, а также новые акции и любые их производные. Позднее ограничение было доведено до 30 дней. Санкции США предполагают запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами подпавших под действие санкций российских банков и других структур.


Статьи, публикации, интервью...