ВВП стран Восточной Европы вырастет на 1,3% в 2016 году после сокращения на 0,6% в текущем - МВФ
ВВП стран Восточной Европы вырастет на 1,3% в 2016 году после сокращения на 0,6% по итогам 2015 года, прогнозируют эксперты Международного валютного фонда (МВФ).
Как говорится в отчете МВФ, экономика стран Восточной Европы вернется к росту в 2016 году, несмотря на рецессию в России, вызванную падением цен на нефть и санкциями США и Евросоюза.
По словам экспертов МВФ, стимулирующая политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) вкупе с низкими ценами на топливо и другими позитивными факторами помогают поддерживать рост экономики Восточной Европы, однако рецессия в России оказывает давление на страны региона, особенно на страны бывшего СССР.
Вместе с тем восточноевропейским странам рекомендуется продолжать реформировать налоговую и пенсионную сферы, а также наращивать буферы на случай возможных потрясений.
"По мере стабилизации российской экономики и замедления темпов сокращения экономической активности в РФ, а также на фоне восстановления экономики Украины соседние страны повысят темпы роста ВВП, - отмечается в пресс-релизе фонда. - Между тем дополнительными рисками для региона станут замедление роста развивающихся экономик, в особенности Китая, а также ситуация с беженцами".
Аналитики МВФ прогнозируют, что ВВП России сократится на 3,8% в 2015 году. Фонд улучшил прогноз снижения ВВП РФ на 2016 год до 0,6%. В мае рецессия в российской экономике в 2016 году ожидалась на уровне 1,1%.
Рост потребительских цен в России предположительно составит 8,5% в следующем году после инфляции в 2015 году на уровне 13,5%. Дефицит бюджета РФ, по прогнозам фонда, составит 5,7% ВВП в 2015 году и снизится до 3,9% в 2016 году.
МВФ ожидает падения ВВП Украины на 9% в текущем году (ранее ожидалось сокращение на 5,5%) и роста экономики на 2% в следующем году. По оценкам фонда, инфляция на Украине в 2015 году составит 45,8%.



Обращение ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Секъюритизация и дезинтермедиация
Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
