Биржевые новости

20 ноября 2015 г.  15:40

Goldman: инвесторам стоит в 2016 году покупать доллары и рубли

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. представили свои прогнозы и торговые идеи на будущий год. Часть этих прогнозов построена на следующих посылах: инфляционные ожидания в США в 2016 году вырастут, доллар США будет дорожать, как и валюты России и Мексики, сообщает агентство Bloomberg.

Одной из лучших торговых стратегий на следующий год инвестбанк считает покупку долларов за евро и иены.

В 2015 году доллар подорожал ко всем основным валютам на фоне подготовки Федеральной резервной системы (ФРС) к первому повышению процентных ставок с 2006 года в условиях сохранения денежно-кредитного стимулирования в еврозоне и Японии.

"Расхождение в политике ФРС и ЕЦБ с Банком Японии останется одной из самых долгих тем 2016 года, - говорится в отчете стратегов Goldman Sachs. - Валюты особенно чувствительно реагируют на такие расхождения и, несмотря на уже имевший место рост доллара, мы считаем, что у него есть пространство для дальнейшего укрепления к евро и иене".

В числе шести основных торговых идей банк также рекомендует покупать привязанные к инфляции бонды США против классических облигаций. Стратегия по казначейским бумагам, по словам аналитиков, позволит "сыграть против чересчур пессимистичных ожиданий" относительно динамики цен в США.

Кроме того, Goldman Sachs считает интересной возможностью сужение спредов доходности итальянских и германских гособлигаций.

Еще одна инвестиционная идея - вкладываться в мексиканский песо и российский рубль против южноафриканского рэнда и чилийского песо.

Аналитики Goldman Sachs считают, что экономика развивающихся рынков нащупает "дно" в 2016 году (экономика России перестанет сжиматься, замедление экономики Китая компенсируется ростом экономики Индии). При этом эксперты воздерживаются от "бычьих" сценариев по отношению к фондовым рынкам развивающихся стран на 2016 год из-за слабого экономического роста и геополитических рисков.

Осенью прошлого году Goldman прогнозировал падение евро до $1,15 в течение 12 месяцев, однако практически все время в этом году единая валюта торговалась ниже этого уровня, а в марте опускалась до 12-летнего минимума - $1,0458.

Тогда же эксперты инвестбанка рекомендовали инвесторам продавать швейцарский франк в паре со шведской кроной. Однако уже 15 января текущего года им пришлось отозвать эту рекомендацию, поскольку ЦБ Швейцарии неожиданно отменил верхний предел курса франка к евро, что привело к резкому укреплению швейцарской валюты.


Статьи, публикации, интервью...