Диверсификация деятельности банков Японии.

Заметные изменения произошли в кредитовании корпоративных клиентов. Выданные кредиты раньше, как правило, концентрировались в ограниченном числе крупных фирм. В новых условиях для банков эта практика оказалась связанной с большими рисками. Поэтому они стали расширять практику выдачи синдицированных кредитов, при которых риски распределяются между рядом юридических лиц. Кредитные институты также обратили внимание на проектное финансирование, т.е. кредитование не фирмы, а лишь отдельного ее проекта, что дает возможность пользоваться банковскими кредитами слабым фирмам с неважной кредитной историей. Гарантией возврата кредитов в подобных случаях выступают недвижимость и потоки наличных средств фирмы-заемщика.

В повседневную практику вошло хеджирование рисков в виде процентных, валютных, товарных, погодных и прочих деривативов. Стали внедряться для предприятий услуги по управлению потоками наличности, что позволяет консолидировать активы нескольких фирм. Банки начали шире применять управление задолженностью клиентов, вводить различные кредитные линии, обеспечивая большему числу предприятий доступ к кредитным ресурсам.

Банковская система Японии долгое время функционировала как элитарный институт общества. Почти все банки создавались представителями экономической и сословной элиты на деньги этой самой элиты. Коммерческие банки, в свою очередь, концентрировали ресурсы на обслуживании предприятий, организованных в финансово-промышленные группы. Другая группа японских кредитных институтов, таких как фонды взаимного кредитования, кредитные ассоциации и т.п., создавалась для обслуживания малых предприятий и населения.

Обе группы кредитных учреждений пользовались всесторонней поддержкой государства. Для финансирования государственных проектов власти создавали собственные кредитные институты. Власти активно, иногда прямым вмешательством в дела банков, регулировали кредитную систему страны, ставя целью наиболее эффективное распределение кредитных ресурсов для решения общественно значимых проблем.

В 20-е годы прошлого века тенденция к росту числа банков сменилась их консолидацией. После Второй мировой войны наметилась, а с 1970-х гг. началась либерализация финансовой сферы. Как результат все границы между кредитными институтами разных категорий стали стираться, а их оперативная деятельность начала приобретать универсальный характер и диверсифицироваться. Этот процесс в значительной степени ускорился в ходе поиска выходов из экономического кризиса 90-х годов.

Традиционно промышленные предприятия Японии финансируются через банки. В последнее время значительно возрос их интерес к прямому финансированию через ценные бумаги. Это означает, что банки из элитарных институтов, распределявших финансовые ресурсы общества и тем самым занимавших в экономике Японии особое место, превратились в обычные предприятия. Они на общих основаниях вступили в конкурентную борьбу не только с небанковскими организациями, но и с предприятиями других отраслей за финансовые ресурсы общества. Так постепенно произошла демократизация важнейшего сектора японской экономики.

А. Баландин

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

13 мая 2026 г.
18:00Учетные цены Банка России на драгметаллы с 14 мая
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 10,7943 руб.
17:47Доходность 10-летних US Treasuries растет на сигналах ускорения инфляции в США
17:40Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,3 млн баррелей
17:34Правительство Индии намерено выделить $3,9 млрд на проекты переработки угля в синтетический газ
17:25Американский рынок акций начал торги без единой динамики
17:15Минэкономразвития не поддержало предложения по особому регулированию для дивидендов энергокомпаний с госдолей в законе об АО
17:06Аналитики прогнозируют рост промпроизводства в РФ в апреле на 1,5%, инфляцию - на уровне 0,26%
17:03ВТБ разместил 11,9% выпуска однодневных бондов серии КС-4-1200 на 11,9 млрд рублей
16:55Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о сроках давности по приватизационным спорам
16:46Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США растут третью неделю подряд
16:27Morgan Stanley повысил прогнозы для американского рынка акций на этот год
16:19Чистая прибыль Nippon Steel в прошлом финансовом году упала в 20 раз
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 13 мая снижается
16:13Средневзвешенная доходность ОФЗ 26249 на аукционе – 14,35%, размещены бумаги на 63,89 млрд руб.
мебель в кабинет руководителя в спб Работая на рынке северной столицы более 20 лет, персонал «Арт-Стиль», научился разбираться в этих нюансах и готов предложить свою продукцию, полностью соответствующую озвученным критериям. Если вам симпатизирует натуральная фактура, добротность деревянного массива, если есть идеи оформить дом, квартиру, офисный кабинет в похожей стилистике, мы готовы реализовать задуманное в самые короткие сроки. Столярная мастерская «Арт-Стиль» занимается производством всего спектра продукции...