Международные банковские группы. «Хорошие» и «плохие» филиалы.

Экономическая роль и структура филиалов и дочерних компаний тесно коррелируют с национальной принадлежностью ТНК. Так, для типичной американской (США) компании «иностранный» обычно означает «второстепенный»: в силу размеров внутреннего рынка страны основная часть выручки и прибыли большинства национальных компаний по-прежнему приходится на него, потому готовность передавать важные функции в зарубежные филиалы в общем случае является ограниченной. Еще меньше она в случае японских компаний, все важные решения в которых принимаются в Японии и японцами. В то же время для многих европейских ТНК, особенно из небольших стран, «иностранный» давно уже означает «основной». Для таких компаний более характерна система разбросанных по всему миру разнофункциональных глобальных центров — дивизиональных штаб-квартир или штаб-квартир по продуктам.

А. Ругман и А. Вербеке в своем теоретическом исследовании пытаются ответить на вопрос: какие филиалы нужны стране? Они выделяют три типа филиалов и дочерних компаний, деятельность которых способна принести ей максимальную пользу:

1) филиалы и дочерние компании, выступающие в качестве базы для новых исследований и разработок, проводимых компанией, использующие местную «инфраструктуру знаний» (т.е. сотрудничающие с университетскими лабораториями, национальными исследовательскими центрами и т.д.) и отвечающие за глобальное внедрение этих разработок;

2) филиалы и дочерние компании, выполняющие функции региональных штаб-квартир для достаточно крупного географического региона;

3) филиалы и дочерние компании, образовавшиеся в результате слияния либо поглощения, но сохраняющие глобальную ответственность за определенные продукты, включая их разработку и совершенствование, производство, маркетинг и дистрибуцию.

Представляется, что с предложенным списком в принципе можно согласиться.

Применительно к международным банковским группам получение зарубежным подразделением мирового мандата или расширение его географической либо продуктовой сферы ответственности реализуется через обретение им статуса дивизиональной либо региональной штаб-квартиры. Яркими примерами получения мирового мандата являются британский и американский инвестиционные банки Morgan Grenfell и Kleinwort Benson, купленные крупнейшими германскими банковскими группами Deutsche и Dresdner и ставшие центрами (дивизиональными штаб-квартирами) их глобального инвестиционно-банковского бизнеса. Имевшиеся до покупки в банках-покупателях инвестиционные операции были присоединены к купленным инвестбанкам: произошла миграция этих функций внутри названных банковских групп из Франкфурта соответственно в Лондон и Нью-Йорк.

Таким образом, мировой опыт свидетельствует, что роль филиалов и дочерних компаний ТНК в национальной экономике может быть весьма различной в зависимости от выполняемых этими подразделениями функций. Несмотря на то что набор этих функций во многом зависит от объективных факторов (размера рынка страны, величины, национальных особенностей и внутренней структуры самой ТНК и т.д.), окончательная форма, которую примет филиал, и его роль в цепочке создания стоимости не предопределены и поддаются изменению в результате целенаправленных действий. Очень важно, что формирование в зарубежном филиале общекорпоративного центра компетенции, получение им мирового или регионального мандата представляет собой кумулятивный процесс: удачное выполнение этой функции ведет к росту инвестиций в этот филиал и к увеличению его самостоятельности. Значит, существует возможность сознательно запустить этот процесс, дабы затем он развивался самостоятельно. Это служит серьезным аргументом в пользу проведения государством соответствующей целенаправленной политики.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

13 мая 2026 г.
18:00Учетные цены Банка России на драгметаллы с 14 мая
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 10,7943 руб.
17:47Доходность 10-летних US Treasuries растет на сигналах ускорения инфляции в США
17:40Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,3 млн баррелей
17:34Правительство Индии намерено выделить $3,9 млрд на проекты переработки угля в синтетический газ
17:25Американский рынок акций начал торги без единой динамики
17:15Минэкономразвития не поддержало предложения по особому регулированию для дивидендов энергокомпаний с госдолей в законе об АО
17:06Аналитики прогнозируют рост промпроизводства в РФ в апреле на 1,5%, инфляцию - на уровне 0,26%
17:03ВТБ разместил 11,9% выпуска однодневных бондов серии КС-4-1200 на 11,9 млрд рублей
16:55Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о сроках давности по приватизационным спорам
16:46Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США растут третью неделю подряд
16:27Morgan Stanley повысил прогнозы для американского рынка акций на этот год
16:19Чистая прибыль Nippon Steel в прошлом финансовом году упала в 20 раз
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 13 мая снижается
16:13Средневзвешенная доходность ОФЗ 26249 на аукционе – 14,35%, размещены бумаги на 63,89 млрд руб.
Эффективность воздушно-пенных огнетушителей значительно возрастает при использовании.. Продолжение. . . Воздушно-пенные огнетушители. Удобны для тушения тлеющих материалов, а также горючих жидкостей (класс пожаров А и В).